Не звучат голоса.

она самая...

Не звучат голоса.

Сообщение Ugly » 13 ноя 2018, 15:29

Попала мне в руки гармонь "Чайка-2" в качестве первого учебного пособия.
Проблем много, и с компрессией и со звуком. С компрессией справлюсь, там поролон сдох всего лишь, а вот с голосами многого не понимаю.
На вид голоса нормальные, не ржавые, лайки тоже более-менее живые. Но вот снял басовый резонатор, дую в него, как в губную гармошку - звука на некоторых планках просто нет, только шипение воздуха. Или в одну сторону есть, в другую нет. Голос в проем планки уходит, но звук не издаёт, одно шипение. Зазоры между голосом и планкой очень неплохие, лезвие канцелярского ножа не входит. Если подцепить голос и отпустить - звучит как варган, т.е. голос нигде не цепляет.
Один-два голоса утоплены в проем планки, как поднять? Гнуть боюсь - очень жесткие, плюс пятку им явно точили при настройке. А ну как сломается.

Научите, пожалуйста. Отдать мастеру не предлагать - сам хочу научиться, гармонь как раз для этой цели.
Ugly

Re: Не звучат голоса.

Сообщение Ugly » 17 ноя 2018, 17:37

Отвечу сам себе. :)

Подъём язычков был слишком мал, даже лезвие ножа не мог подсунуть. Поднял, как полагается - зазвучали голоса.
Ugly

Сообщение Ugly » 19 фев 2019, 06:54

Вообще, отчего могли язычки уйти? Не играли долго?
Следы ремонта на гармони есть, т.е. когда-никогда на ней играли...
Ugly

Сообщение Denis » 07 апр 2019, 04:29

Если зацепов нет и зазоры не лишком большие, то только установка голоса может помочь. Ну бывает, что воск высох и планка чуть болтается, тогда тоже может не стартануть.
Кусок тем и неудобен, что снять и сделать установку нельзя быстро. Ртом и баллончиком дуть бесполезно, только корпус или стол с мехом. Гнуть можно спокойно, потом несколько раз голос продернуть, поперемнно делать так несколько раз пока голос не стабилизируется.
А вообще только изготовление новых голосов дает хорошее понимание об установке, толщине, профиле и т.д. Пробуйте клепать и многие вопросы отпадут сами собой.
Denis

Сообщение Ugly » 08 апр 2019, 06:17

Не, клепать - это сложно. Нужен хотя бы верстак, да инструмент. Я пока только мелкий ремонт могу, на коленке...

Вопрос в тему: на Супите не звучали несколько голосов в кларнете и пиколке, самые высокие. Снял резонаторы, продул, проверяю ртом - чуть не треть голосов в кларнете на выдох звучит, на вдох нет. Уж и продувал, и дергал - ну не звучат или вообще звенят. Гнуть не стал, голоса итальянские, да и подъём нормальный, зацепа тоже нет - при продергивании звучит как надо. Поставил в корпус - нет проблемы с этими голосами, звучат. И не звучащие тоже запели, видимо мусор был.
Ugly

Вернуться в Настройка баяна и аккордеона