резонаторы без лаек

бредовые и разумные

Re: резонаторы без лаек

Сообщение Zenano » 29 ноя 2012, 09:33

в качестве идеи - интересно (наподобие баян+ компрессор, которое я разместил в другой теме хохмы ради, но некоторые восприняли это как будто я серьезно предлагаю).
для меня как для человека, с утра до вечера ковыряющегося в инстурментах, гораздо лучше идти по пути улучшения того что есть. Вариантов изменений конструкции баяна сотни, но согласятся ли музыканты играть на таких опытных моделях?
да. есть недостатки, но у какого инстурмента их нет? и зачем на баяне звук виолончели? не лучше ли тогда слушать виолончель. Струна всегда будет иметь гораздо более богатый тембр. Сравнение с баяном смешно. У баяна свои преимущества
любая хорошая работа - это сумма множества факторов
Zenano
Администратор

Сообщение Вячеслав » 29 ноя 2012, 22:44

Леонид, от добра добра не ищут. И на вкус и цвет... Вам нравится Хохнер (кстати не ругайте свой HOHNER (2,5 октавы)за левую - это по существу детский инструмент), кому-то - Вельтмейстер, лично я вообще не могу понять как на инструментах с такой мензурой (про разлив молчу) можно играть что-то серьёзное...
Про фортепиано лучше спрашивать у пианистов. Насколько я знаю там тоже техника на месте не стояла. И дело совсем не в эстрадном формате - мало ли всяких "Энсоников", "Роландов", "Курцвейлов" с настоящей тяжёлой "рояльной клавиатурой". А пианисты предпочитают заниматься (мы же, я надеюсь, не говорим о концертной деятельности?) всё таки на традиционных пианино. И скрипку усовершенствовали, но гениальные скрипачи играют всё-таки на традиционных инструментах, несмотря на её (скрипки) кажущийся полный примитивизм. Вы не задумывались что музыка вообще очень традиционна, и за последние скажем лет 300 - 400 система обучения музыке практически не изменилась.
Так и баян... Интересно рассматривать какие-либо конструктивные идеи, потому как зерно идеи можно использовать совсем не по назначению (имхо), в целях устранения тех самых недостатков о которых говорил Zenano и стремясь улучшить конструкцию. Но если что-то менять радикально - это уже другой инструмент. А кому оно надо?
В качестве утешения...[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nQYDiUNCN5w[/youtube]
Вячеслав

Сообщение sanjasa » 01 дек 2012, 02:04

Идея не сработает хотя бы потому, что в общей камере с множеством пассивных залогов невозможно будет создать посредством меха достаточное давление, чтобы заставить голос нормально звучать.
И второе, все остальные голоса, расположенные в общей камере, будут пассивно вибрировать вместе с основным под действием аккустических волн и создавать тем самым общую какафонию.
sanjasa

Сообщение leonid » 04 дек 2012, 06:58

Всего 5 залогов. Так ли уж они пассивны? "Возбуждаются остальные голоса и происходит фальшь - в чём отличие, не очень понятно, от, скажем, Юпитера? Вообще, на любом баяне корректно возбудить голос - это проблема №1, зависит от квалификации исполнителя. Такие баяны, скажем одноголосные, с идентичными правыми и левыми коробками (4-5 октав), весом около 3 кГ расхватывали бы как горячие пирожки с прилавков. Поправка в корпусе? Вставь в станок коробку, сощёлкни крышку с камеры - и все дела.http://fotki.yandex.ru/users/ninasolodo ... 377?page=2 Клондайк!
leonid

Сообщение leonid » 04 дек 2012, 18:05

Всего 5 залогов. Так ли уж они пассивны? "Возбуждаются остальные голоса и происходит фальшь - в чём отличие, не очень понятно, от, скажем, Юпитера? Вообще, на любом баяне корректно возбудить голос - это проблема №1, зависит от квалификации исполнителя. Такие баяны, скажем одноголосные, с идентичными правыми и левыми коробками (4-5 октав), весом около 3 кГ расхватывали бы как горячие пирожки с прилавков. Поправка в корпусе? Вставь в станок коробку, сощёлкни крышку с камеры - и все дела.http://fotki.yandex.ru/users/ninasolodo ... 377?page=2 Клондайк!
leonid

Сообщение Ugly » 30 янв 2018, 12:26

Вот не уверен про потерю тремоло. Да, при первой смене меха игравший до того язычок закрывается залогом, но он продолжает колебаться ещё некоторое время. Раскачивается второй. А вот при тремоло язычки успеют остановиться разве что на пиколках, где и залогов-то нет совсем...
Ugly

Пред.

Вернуться в Мысли и идеи